Наши публикации

ЗАЩИТА ИНВЕСТОРА

27 августа, 2011

Остров Мэн и Гернси на законодательном уровне предлагают схемы защиты инвесторов и страхователей. Закон гласит, что отдельный страхователь получает до (Остров Мэн) или же минимум 90% (Гернси) стоимости полиса, если страховая компания, выдавшая полис, не выполняет свои обязательства. Это правило распространяется на всех страхователей, независимо от их национальности или страны проживания.

Банковский депозит или страховой полис?
Защиту страхователя на острове Мэн и Гернси часто называют лучшей в мире. Основная причина этого заключается в отсутствии верхнего предела, в отличие от банковских вкладов, а также в том, что система защиты инвесторов обеспечивается по отдельной схеме, которая применяется исключительно к страховым продуктам.

Банковские депозиты имеют верхний предел. В Европе система защиты банковских вкладов имеет лимит в размере 100 000 евро. В Соединенном Королевстве аналогичный лимит составляет 85 000 фунтов стерлингов, а на острове Мэн и Гернси лимит составляет 50 000 фунтов стерлингов.
Все цифры относятся к одному вкладчику конкретного банка. Вкладчики, вероятно, потеряют суммы, превышающие эти лимиты, в случае дефолта банка. Прежде чем какой-либо капитал сверх лимита вернется к вкладчику, ему необходимо дождаться завершения ликвидации банка. К сожалению, эта процедура часто занимает довольно много времени.

В случае с полисом долевого страхования жизни unit-linked это работает иначе.
Остров Мэн обеспечивает защиту инвесторов через специальный фонд. В него вносят свой вклад все регулируемые компании по страхованию жизни на острове Мэн. Фонд компенсирует средства владельца полиса в случае, если страховая компания не может выполнить свои обязательства. Максимальная компенсация составляет не более 90% от инвестиционной стоимости полиса.
В случае, если средств недостаточно для выплаты достаточной компенсации страхователям, фонд защиты может взимать максимальный сбор в размере 2% со всех участвующих страховых компаний.

Гернси работает немного по-другому. Компании по страхованию жизни на Гернси владеют не менее 90% активов страхователей вне баланса компании. Доверительный управляющий третьей стороны действует в качестве хранителя активов от имени страхователя. Эта система обеспечивает защиту всех активов, составляющих не менее 90% портфеля страхователя.

Структура системы защиты в обоих местах ориентирована на предотвращение непредвиденных обстоятельств. Регулятор применяет очень строгие требования к платежеспособности и ликвидности всех страховых компаний. Местные органы финансовых услуг, контроля финансовой и страховой деятельность проводят ежеквартальные проверки. Это предотвращает максимально возможное количество контролируемых и ожидаемых проблем, с которыми может столкнуться инвестор.

А как насчет рыночных рисков?
Рыночные убытки по активам, связанным с планом страхователя, не покрываются системой защиты. Клиент получает защиту только в том случае, если компания по страхованию жизни не может выполнить свои обязательства перед клиентом.

Еще больше информации об управлении инвестиционными рисками в структуре полиса страхования жизни Вы можете получить от наших специалистов. Оставьте Заявку и мы свяжемся с Вами.