Наши публикации

ВПЕРВЫЕ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ - ПОЛИСЫ UNIT-LINKED

19.12.2022

Основным продуктом компании Shoreline на протяжении уже более 12-ти лет был и остается международный полис долевого страхования жизни unit-linked – надежная и долговременная структура для размещения и приумножения капитала за пределами РФ для реализации средне и долгосрочных финансовых целей.

Основные причины, почему мы рекомендовали и продолжаем рекомендовать данный инструмент:
100% защита активов клиента от притязаний третьей стороны, неоднократно проверенная на практике (бывшие супруги/санкционное давление и пр.);
оптимизация налогообложения;
адресное наследование капитала;
ликвидность и глобальный доступ к своему капиталу.

Сам по себе продукт сложен и не все до сих пор понимают, почему стоит выбрать именно страховой полис unit-linked, а не иностранный банковский или брокерский счет. Но так или иначе, полис долевого страхования жизни unit-linked реализовал свое основное предназначение – 100% защита капитала, обойдя все проблемы, с которыми начиная с 2014 года, регулярно сталкивались владельцы традиционных иностранных платформ (банковские и брокерские счета) и структур (КИК, траст и пр.).

И конечно же уникальный зарубежный продукт, позволяющий не только сохранить, но и приумножить капитал, привлек внимание ЦБ РФ. Международные передовые практики были детально изучены в России, а в 2017 году ЦБ РФ презентовал «Предложения по развитию страхования жизни в Российской Федерации», содержащие рекомендации для страховых компаний разработать подобный зарубежным полисам unit-linked продукт и внедрить его на территории Российской Федерации.

И вот встречайте!
Российский страховой продукт от СберСтрахование «Управляемый капитал».

«Управляемый капитал» – не что иное, как копия полиса долевого страхования жизни unit-linked.
Более подробно изучить продукт можно на сайте Сбербанка.

Надо признаться, что разработчики учли практически все рекомендации, которые были направлены нами от лица Ассоциации в процессе разработки продукта. И по нашему мнению результат получился достойным. Конечно, присутствуют определенные «особенности» продукта, вызванные прежде всего известными событиями, происходящими в мире.

К недостаткам российского полиса unit-linked можно отнести:
1. Выбор валют. Все полисы предлагаются в рублях. Однако, велика вероятность того, что выбор валют (прежде всего дружественных стран) будет расти со временем.
2. Ограничен перечень активов для инвестирования (на данный момент только российские акции, облигации и фонды).

Но не стоит пренебрегать позитивными моментами, ведь российский полис долевого страхования по-прежнему решает 3 основные и актуальные абсолютно для каждого инвестора задачи:
защита активов от посягательств третьей стороны (вот Вам трастовая структура, которая ранее никогда не была доступной в России, т.к. не существует такой юридической формы как траст. Исключение – Личный Фонд, но для его создания необходимо минимум 100 миллионов рублей)
налоговые льготы;
адресное наследование капитала.

На данный момент СберСтрахование предлагают для розничного инвестора полисы от 1.5 миллионов рублей с 4м-мя типовыми портфелями в рублях (с различным риск-профилем), которые будут управляться СберСтрахованием. Для инвесторов с начальным взносом от 15 миллионов рублей СберСтрахование позволяют использовать внешнего управляющего (менеджера) для формирования инвестиционной составляющей полиса и управления портфелем ценных бумаг полиса.

Резюмируя вышесказанное, считаем, что на территории РФ появился конкурентный продукт, который по своим характеристикам в определенных случаях будет привлекательнее брокерских или же банковских счетов, особенно для инвесторов, ставящих перед собой долгосрочные финансовые цели или же обеспокоенных сохранением капитала от посягательств третьих лиц. Поэтому если Вы располагаете активами на брокерском счете (от 15 миллионов рублей) или держите соответствующие суммы на банковском депозите(-ах), возможно Вам стоит присмотреться к данному продукту.

Cпециалисты Shoreline будут рады помочь Вам стать владельцем надежного российского продукта, который никоим образом не уступает международным полисам unit-linked в отношении 100% защиты капитала, налоговых привилегий и контролируемого наследования.

Если Вы желаете получить еще больше информации о решениях для капитала в рублях – оставьте Заявку и мы свяжемся с Вами.