Наши публикации

ЗАТИШЬЕ ПЕРЕД БУРЕЙ? ИЛИ ВСЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШО?

14 ноября, 2013

После захватывающего октября, отмеченного множеством политических драм, особенно в США, основные рынки акций и облигаций неуклонно растут. Многие инвесторы могут спросить себя, почему это так, поскольку их чутье подсказывает, что что-то не так на рынках и с нашей нынешней кредитной системой.

Недавнее исследование Citigroup показало, что многие богатые семьи копят деньги. Инвесторы застряли перед дилеммой, беря на себя риск вкладывать средства в рынки, которые находятся на рекордных максимумах, и рискуя потерять свой капитал в случае краха рынков. С другой стороны, процентные ставки беспрецедентно низкие, а инвестиции с фиксированным доходом и проценты по депозитам чаще всего не покрывают даже фактического уровня инфляции.

Хранение наличных денег на банковских счетах – выбор многих состоятельных инвесторов (согласно Citigroup), но он может закончиться фатально, как это было на Кипре, где держатели депозитов облагались налогом для рекапитализации местных банков. Во многих европейских странах номинальная стоимость страхования вкладов не превышает 100 000 евро, и каждый вкладчик, сумма вклада которого выше этой отметки, может оказаться под угрозой (в случае банкротства банка или введения налога на вклады).

Это звучало нелепо в 2011 году, когда Boston Consulting Group представила исследование о том, как правительствам придется реструктурировать долг. Теперь Международный валютный фонд (МВФ) поддерживает налог на богатство в размере 10%, который автор Forbes Билл Фрезза уподобил «тихому сбросу бомбы». В своем отчете Fiscal Monitor МВФ закладывает основу для конфискации мирового богатства для рефинансирования чрезмерного государственного долга. Налог в размере 10% упоминается в документе на странице 49. Эта налоговая ставка, скорее всего, является лишь «пробным числом». Следует еще посмотреть, как отреагируют инвесторы. В конце концов, конфискация богатства может принять гораздо большие масштабы.

Что могут сделать инвесторы? Существует масса возможностей не стать жертвой государственного произвола. Основная рекомендация, которую может дать Shoreline – диверсифицировать богатство по различным юрисдикциям. Люди, у которых все деньги хранились в кипрских банках, пострадали гораздо сильнее, чем люди, имеющие диверсифицированные вклады в различных локациях, таких как Швейцария или Великобритания. Важно не только распределение денег по разным юрисдикциям, но и по разным классам активов. Акции и инвестиции с фиксированным доходом из разных регионов и разных секторов могут обеспечить наибольшую потенциальную безопасность в текущих условиях. Мы считаем, что хранение денежных средств на банковских депозитах в текущих условиях нерационально из-за риска банкротства банка, конфискации вкладов и потери покупательной способности из-за отрицательных процентных ставок.

Перспективы рынка
Краткосрочная: бычий рынок продержится на фондовых рынках развитых стран, особенно стран Европы, до тех пор, пока вокруг еврокризиса ничего не происходит. Центральные банки делают все, чтобы поддержать рынки и удержать процентные ставки на низком уровне. В краткосрочной перспективе это может помочь. В долгосрочной перспективе мы сильно сомневаемся, что это устойчивая стратегия.

Среднесрочная перспектива: произойдет серьезная коррекция из-за проблем в финансовой системе. Источником следующего крупного кризиса, вероятно, станет Китай с его растущей теневой банковской системой и пузырем на рынке жилья и продолжающийся еврокризис (возможный распад евро), Япония и обвал японской иены из-за утраты веры в валюту или крах ведущего мирового финансового учреждения, страдающего от недостатка капитала, такого как Deutsche Bank.

Америка
Основные фондовые рынки США находятся на бычьей территории. Новые максимумы для S&P 500 были достигнуты в октябре, индекс достиг отметки 1771,95. Политика, проводимая политиками и центральными банками, способствует росту рынков. S&P 500 все еще далек от 200-дневной скользящей средней (оранжевая линия). Рынки демонстрируют силу, упав в ноябре 2013 после того, как Европейский центральный банк неожиданно снизил процентную ставку до нового исторического минимума в 0,25%. Это следует воспринимать как предупреждающий знак того, что политика центрального банка начинает оказывать неблагоприятное воздействие на фондовые рынки. Однако в текущих обстоятельствах мы ожидаем, что акции США будут приносить положительную доходность до конца года. Дальнейшие падения могут стать хорошими возможностями для покупки.

Европа
Еврокризис еще не решен, но индекс EuroStoxx50 демонстрирует силу и устойчивость на бычьей территории. За последние два месяца индекс работал лучше, чем S&P 500. Он близок к недавним максимумам, и мы ожидаем, что индекс скоро достигнет новых максимумов, что, вероятно, к концу года приведет к более высокой доходности, чем S&P 500. Наши прогнозы останутся в силе до тех пор, пока не появятся новые сюрпризы в связи с еврокризисом. Падения на фондовых рынках могут стать хорошими возможностями для покупки.

Золото
Цена на золото по-прежнему держится чуть выше 1300 USD за унцию. Золото недавно утратило свои позиции в качестве убежища, поскольку цены находятся на медвежьей территории. Всплеск выше 200-дневной скользящей средней (оранжевая линия) изменит ситуацию и вернет золото на бычью территорию с вероятным ралли до 1700 USD за унцию или даже выше. С другой стороны, вероятно дальнейшее падение. Не склонным к риску инвесторам следует подождать, пока график золота не вернется на бычью территорию, чему способствует рост доверия инвесторов к золоту и акциям золотодобывающих компаний.

Рисунок 1: Годовая динамика по индексу S&P 500

Рисунок 2: Годовая динамика по индексу EuroStoxx 50

Рисунок 3: Годовая динамика цен на золото


Выводы
Импульс основных фондовых рынков выглядит позитивным, демонстрируя удивительную силу, но инвесторы все еще сталкиваются с большой неопределенностью. Мы рассматриваем это в качестве явного признака того, что фондовые рынки будут продолжать расти благодаря дешевым деньгам и отсутствию других инвестиционных возможностей.

Основные риски остаются, и инвесторы должны осознавать тот факт, что рынки нестабильны. Многие развитые рынки близки к своим максимумам, и рано или поздно произойдет коррекция. Чтобы определить этот момент времени, жизненно важен анализ рыночных условий и активное управление портфелем.

Дисклеймер: Комментарии/графики не обязательно применимы для отдельных портфелей или ситуаций. Shoreline не несет ответственности за содержание внешних интернет-ресурсов.

Информация, используемая в этой статье, была подготовлена с помощью разных источников, которые Shoreline считает достоверными. Мы настоятельно рекомендуем Вам обратиться за советом к специалистам, прежде чем следовать какой-либо рекомендации. Мнения, выраженные в этом отчете, принадлежат авторам на момент его публикации и не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Компания Shoreline не несет ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данной статье.

ВНИМАНИЕ:
Инвестирование связано с риском. Информация, предоставленная Shoreline в этой статье, предназначена только для общего ознакомления. Это означает, что данный материал не учитывает Ваши инвестиционные цели, финансовое положение или потребности. Поэтому Вам следует оценить Ваши инвестиционные цели, финансовое положение и потребности, прежде чем действовать в соответствии с чьими-либо рекомендациями.

Источники:
Despite U.S. Congress, a Gradual Return to Confidence

Back to Mesopotamia? The Looming Threat of Debt Restructuring

The International Monetary Fund Lays The Groundwork For Global Wealth Confiscation

Fiscal Monitor – Taxing Times (October 2013)

The true confessions of a Chinese shadow banker

What Investors Really Think About China’s ‘Ghost Cities’

German Banks an Accident Waiting to Happen: Expert