Наши публикации

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ СТРАТЕГИИ

14 мая, 2011

В этой статье мы объясним 4 общие инвестиционные стратегии. Ваша личная устойчивость к риску и Ваше положение по отношению к жизненному циклу инвестиций определяют, какая инвестиционная стратегия подходит Вам лучше всего.

Инвестиции для защиты
Когда инвестор чувствует себя некомфортно из-за профиля риска, присущего наличествующему капиталу, он должен использовать стратегию защиты. Основной целью этой инвестиционной стратегии является сохранение первоначального капитала и защита своего благосостояния. Для поддержания долгосрочной покупательной способности инвестору нужно, чтобы рост капитала не уступал инфляции. Инвестор может придерживаться защитной инвестиционной стратегии столько времени, сколько будет необходимо, но скорее всего он будет использовать эту стратегию только в течение короткого периода времени.

Стратегия инвестирования с целью получения дохода
Многие инвесторы используют эту стратегию после того, как накопили достаточный объем капитала. Их выбор падает на эту стратегию, если они не чувствуют себя комфортно в условиях высокой волатильности и рисков. Основной целью таких инвесторов является получение приемлемого уровня дохода от капитала. В идеале размер получаемого дохода будет достаточно велик для поддержания текущего образа жизни и компенсации инфляции в последующие годы. Эта инвестиционная стратегия подходит как для краткосрочных инвестиционных сроков (2-3 года), так и для долгосрочного инвестирования.

Инвестиции для приумножения капитала
Такая стратегия подразумевает готовность к более высокой волатильности и повышенному риску. Инвестор должен применять эту стратегию только тогда, когда у него достаточно времени. Под большим количеством времени мы подразумеваем срок более 5 лет. Планирование инвестиций в более коротких временных рамках может привести к отрицательным результатам из-за колебаний на рынке. В целом, эта стратегия превзойдет стратегию защиты и дохода на дистанции от 5 и более лет. Основная цель стратегии роста капитала – способствовать росту капитала до необходимого уровня, а затем переключиться на менее волатильную стратегию.

Спекулятивная инвестиционная стратегия
Инвестор должен рассматривать эту стратегию только в том случае, если он готов потерять свои инвестиции. Существует очень высокая вероятность того, что инвестиции потерпят неудачу, но успешные инвестиции будут чрезвычайно прибыльными.

Венчурные инвесторы, бизнес-ангелы и подобные инвесторы часто выбирают спекулятивные стратегии. Спекулятивному инвестору часто необходимо инвестировать не меньше чем в10 проектов, прежде чем добиться успеха в инвестировании. Спекулятивные вложения, даже удачные, могут оказаться очень неликвидными из-за того, что бывает сложно самостоятельно проверить их рыночную стоимость. Спекулятивные инвестиции рекомендованы только для тех, кому не нужно вкладывать большие деньги на длительный срок. Спекулятивный инвестор будет вынужден регулярно терпеть большие убытки вплоть до 90% своих инвестиций. Однако это компенсируется азартом высокодоходных инвестиций.

Теперь, когда Вы прочитали эту короткую статью о наиболее распространенных инвестиционных стратегиях, мы предлагаем Вам личную консультацию. Пожалуйста, свяжитесь с нами, чтобы организовать встречу в удобное для Вас время.